रायपुर में IPL के 2 मैच खेलेगी RCB:इंदौर भी हो सकता है वेन्यू; बेंगलुरु में विक्ट्री परेड में 11 लोगों की मौत हुई थी

रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की टीम रायपुर में IPL 2026 के 2 मैच खेलेगी। दैनिक भास्कर के सूत्रों ने बताया है कि रायपुर के शहीद वीर नारायण सिंह स्टेडियम को 2 मुकाबलों की मेजबानी दी जा चुकी है।

इसके अलावा बेंगलुरु, मुंबई और इंदौर भी मेजबानी रेस में शामिल हैं। बेंगलुरु में भी बाकि के बचे 5 मैच कराने प्रयास किए जा रहे हैं। यदि एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम को NOC मिल जाता है तो मैच होंगे।

ऐसा नहीं होने पर रायपुर को 3 और मैच दिए जाएंगे। शेष दो मैच इंदौर में कराए जा सकते हैं। IPL के सीजन में एक टीम के 14 लीग मैच होते हैं। टीम इनमें से 7 मैच होम ग्राउंड में खेलती है।

पहले मीडिया रिपोर्ट्स में RCB के 5 मैच नवी मुंबई और 2 मैच रायपुर में होने के दावे किए गए थे। रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि RCB ने अभी तक कर्नाटक राज्य क्रिकेट संघ (KSCA) से चिन्नास्वामी स्टेडियम में मैच कराने को लेकर कोई संपर्क नहीं किया है।

4 जून को बेंगलुरु में RCB के IPL विक्ट्री सेलिब्रेशन के दौरान हुई भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई थी। इसके बाद राज्य सरकार ने इस स्टेडियम में बड़े आयोजनों को लेकर सख्त रुख अपनाया। इसी वजह से BCCI को विजय हजारे ट्रॉफी और विमेंस वर्ल्ड कप के कुछ मैच भी बेंगलुरु से बाहर शिफ्ट करने पड़े थे।

पुणे में खेल सकती है RR

मीडिया रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि राजस्थान रॉयल्स भी अपने घरेलू मैच इस बार पुणे के महाराष्ट्र क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम में खेल सकती है, जबकि टीम का होम ग्राउंड जयपुर है।

दरअसल, रॉयल्स ने प्राइवेट कंपनी से सर्वे कराया है। इसमें स्टेडियम की हालत काफी नाजुक बताई गई है। स्टेडियम को रेनोवेट कराने की बात कही गई है। किसी भी तरह के जोखिम से बचने के लिए राजस्थान रॉयल्स जयपुर से मैच शिफ्ट करना चाहती है।

बेंगलुरु में भगदड़ में 11 लोगों की मौत हुई थी

IPL 2025 का खिताब जीतने के बाद RCB ने 4 जून को चिन्नास्वामी स्टेडियम में ट्रॉफी सेलिब्रेशन रखा था, लेकिन खराब प्लानिंग और भीड़ नियंत्रण की कमी के कारण हालात बिगड़ गए थे। इस दौरान हुई भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई। बड़ी संख्या में लोग घायल हुए।

कर्नाटक सरकार की रिपोर्ट में हादसे का जिम्मेदार RCB को बताया गया था। इसमें कोहली का भी जिक्र था। कर्नाटक सरकार ने कहा कि RCB ने चिन्नास्वामी में आयोजित विक्ट्री परेड के लिए सरकार से कोई अनुमति नहीं ली थी।

E-Paper 2025