आप विधायक हरमीत सिंह संधू सीएम से मिले:जल्दी ही विधानसभा में लेंगे शपथ, तरनतारन से जीते हैं उपचुनाव

तरनतारन विधानसभा उपचुनाव में जीत हासिल करने वाले विधायक हरमीत सिंह संधू आज विधायक पद की शपथ लेंगे। इससे पहले वह सीएम भगवंत मान से मिले है। वह विधानसभा स्पीकर कुलतार संधवा के चैंबर में शपथ लेंगे। इस मौके पर आम आदमी पार्टी के कई सीनियर नेता मौजूद रहेंगे। हरमीत सिंह सिद्धू ने चुनाव से कुछ महीने पहले अकाली दल छोड़कर आम आदमी पार्टी जॉइन की थी।

इस वजह से हुआ यह उपचुनाव

तरनतारन सीट पर 2022 में हुए चुनाव में आम आदमी पार्टी के कश्मीर सिंह सोहल जीतकर विधायक बने थे, लेकिन इस साल बीमारी के कारण उनका देहांत हो गया। इसके बाद यह सीट खाली हो गई। आम आदमी पार्टी ने शिरोमणि अकाली दल के नेता हरमीत सिंह संधू को पार्टी में शामिल कर उन्हें उपचुनाव में उम्मीदवार बनाया।

यह चुनाव उन्होंने 12,091 वोटों से जीता। दूसरे नंबर पर शिरोमणि अकाली दल की सुखविंदर कौर रही। इस चुनाव को अकाली दल के लिए पंजाब की राजनीति में कमबैक माना जा रहा है, क्योंकि पार्टी का प्रदर्शन बेहतर रहा और सत्ता की दौड़ से बाहर होने के बावजूद वह दूसरे स्थान पर पहुंच गई।

SSP को निर्वाचन आयोग ने किया सस्पेंड

उपचुनाव के दौरान पुलिस पर सख्त कार्रवाई हुई। चुनाव आयोग ने जिले की SSP रवजोत कौर ग्रेवाल को निलंबित कर दिया, क्योंकि उन पर निष्पक्षता बनाए न रखने और विपक्षी कार्यकर्ताओं पर गलत मुकदमे दर्ज करने के आरोप लगे थे। आयोग ने मॉडल आचार संहिता लागू होने की अवधि में दर्ज सभी FIR और गिरफ्तारी की 36 घंटे में समीक्षा का आदेश दिया और इसके लिए ADGP रैंक के अधिकारी को जिम्मेदारी सौंपी।

साथ ही पुलिस से यह भी पूछा गया कि चुनाव अवधि में हुई कार्रवाई कितनी सही थी और क्या किसी पार्टी के खिलाफ पक्षपात हुआ। इस बीच पुलिस ने उपचुनाव के दौरान लगभग 57 करोड़ रुपए की बड़ी ज़ब्ती की, जिसमें शराब, नशीला पदार्थ और नकदी शामिल थे। यह पूरा मामला पूरे चुनाव माहौल में पुलिस की भूमिका को लेकर बड़ी चर्चा का कारण बना।

E-Paper 2025