हरियाणा सरकार के ऑर्डर से IAS कन्फ्यूज:राष्ट्रीय ध्वज फहराने के लिए 2 जगह नाम; CS को लिखा लेटर- किस सब डिवीजन में जाऊंगा

हरियाणा में गणतंत्र दिवस (26 जनवरी) को राष्ट्रीय ध्वज फहराने के सरकार के नोटिफिकेशन को लेकर IAS संजीव वर्मा मुश्किल में पड़ गए हैं। दरअसल, 19 जनवरी को जारी राजकीय समारोह सूची अनुसार अंबाला मंडल कमिश्नर संजीव वर्मा द्वारा प्रदेश के दो स्थानों, नारायणगढ़ और लाडवा सब डिवीजन में राष्ट्रीय ध्वज फहराने का उल्लेख किया गया है।

नोटिफिकेशन में दो जगह नाम होने पर वह कन्फ्यूज हो गए हैं कि वह कहां राष्ट्रीय ध्वज फहराएं। इसको लेकर उन्होंने मुख्य सचिव को एक लेटर भी लिखा है, जिसमें उन्होंने पूछा है कि कृपया उन्हें ये बताया जाए कि वह किस सब डिवीजन में राष्ट्रीय ध्वज फहराएं।

अब जानिए क्या है पूरा मामला

सरकार के नोटिफिकेशन में हरियाणा के सभी जिला मुख्यालयों और प्रदेश के कुल 80 में से 56 प्रशासनिक उपमंडलों पर मनाए जाने वाले राजकीय (सरकारी) गणतंत्र दिवस समारोह के विषय पर सोमवार 19 जनवरी 2026 को एक सर्कुलर जारी किया गया है।

इस सर्कुलर में अंबाला डिवीजन के कमिश्नर (मंडल आयुक्त) आईएएस संजीव वर्मा के एक नहीं बल्कि प्रदेश के दो स्थानों नारायणगढ़ उपमंडल और लाडवा उपमंडल पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने का उल्लेख कर दिया गया है।

जानिए आईएएस ने लेटर में क्या लिखा…

अंबाला डिवीजन के कमिश्नर आईएएस संजीव वर्मा ने अपने लेटर में लिखा है कि लेटर की सूची अनुसार सरकार द्वारा मंडलायुक्त, अंबाला मंडल को 26 जनवरी, 2026 को ‘गणतंत्र दिवस’ के अवसर पर सूची मे वर्णित क्रम संख्या 1 पर जिला अंबाला के उप मंडल, नारायणगढ़ व क्रम संख्या 30 पर जिला कुरूक्षेत्र के उप मंडल, लाडवा में राष्ट्रीय ध्वज फहराने के निर्देश दिए दिए हैं।

दोनों उप मंडल अंबाला के अधिकार क्षेत्र के अधीनस्थ जिलों के अन्तर्गत आते हैं, जिस कारण आयुक्त महोदय द्वारा एक ही समय मे दो स्थानों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाना सम्भव नहीं है। अतः अनुरोध है कि आप इस बारे में निर्देश देने का कष्ट करें कि आयुक्त महोदय द्वारा किस उपमंडल मे राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाए ।

क्या कहते हैं कानूनी जानकार

पंजाब एवं हरियाणा हाई कोर्ट में एडवोकेट और प्रशासनिक मामलों के जानकार हेमंत कुमार ने बताया कि अंबाला मंडल के अंतर्गत चार जिले अंबाला, कुरुक्षेत्र, पंचकूला और यमुनानगर पड़ते हैं। 19 जनवरी 2026 को जारी सर्कुलर पत्र के साथ संलग्न सूची में अंबाला जिले के अंतर्गत पड़ने वाले नारायणगढ़ उपमंडल और कुरुक्षेत्र जिले के अंतर्गत पड़ने वाले लाडवा उपमंडल में राष्ट्रीय ध्वज फहराने के लिए डिविजनल कमिश्नर का उल्लेख किया गया है।

नारायणगढ़ और लाडवा दोनों उपमंडलों के मंडल कमिश्नर संजीव वर्मा ही हैं, इससे यही अर्थ निकलता है कि वर्मा को दोनों स्थानों पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने के लिए नामित किया गया है। अब ये गड़बड़ी भूलवश हुई है या किसी अधिकारी या कर्मचारी की लापरवाही के कारण, यह निश्चित तौर पर जांच करने योग्य है।

E-Paper 2025