1988 बैच के भारतीय पुलिस सेवा के अधिकारी बालाजी श्रीवास्तव बुधवार को दिल्ली पुलिस आयुक्त का अतिरिक्त प्रभार संभालेंगे। वह एसएन श्रीवास्तव की जगह लेंगे, एसएन श्रीवास्तव बुधवार को रिटायर होने वाले हैं। फिलहाल बालाजी श्रीवास्तव दिल्ली पुलिस में सतर्कता शाखा के विशेष आयुक्त हैं। केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से मंगलवार को एक आदेश में कहा गया कि 1988 बैच के एजीएमटीयू कैडर के आईपीएस अधिकारी बालाजी श्रीवास्तव राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली को पूर्णकालिक पुलिस प्रमुख मिलने तक अपनी मौजूदा जिम्मेदारी के साथ दिल्ली पुलिस आयुक्त का अतिरिक्त प्रभार भी संभालेंगे। मिली जानकारी के मुताबिक, बालाजी श्रीवास्तव का मार्च 2024 तक उनका कार्यकाल रहेगा। बालाजी दूसरे ऐसे आयुक्त हैं जिन्हें मंत्रालय ने पहले अतिरिक्त कार्यभार सौंपा है। हालांकि इससे किसी भी तरह के प्रशासनिक फैसले लेने पर रोक नहीं रहेगी। वह खुलकर दिल्ली पुलिस की बेहतरी के लिए सभी तरह के फैसले ले सकेंगे।
1988 बैच के अरुणाचल प्रदेश, गोवा, मिजोरम, केंद्र शासित प्रदेश (एजीएमयूटी) कैडर के आईपीएस अधिकारी, बालाजी श्रीवास्तव ने मिजोरम और पुडुचेरी के महानिदेशक और दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा के प्रमुख के रूप में भी काम किया है।
बालाजी श्रीवास्तव ने दिल्ली से ही उच्च शिक्षा प्राप्त की है, लेकिन मूलरूप से वे लखनऊ के पास मलीहाबाद के रहने वाले हैं। उन्होंने 1985 में सेंट स्टीफंस कॉलेज, दिल्ली विश्वविद्यालय से अर्थशास्त्र से स्नातक किया। 1987 में दिल्ली स्कूल आफ इकोनॉमिक्स से अर्थशास्त्र से एमए व 2003 में एलएलबी किया। दिल्ली पुलिस में वह पूर्वी जिले में डीसीपी रहे। बालाजी ने नौ वर्ष तक कैबिनेट सचिवालय में भी सेवा दी है।
बालाजी को दिल्ली में अधिक दिनों तक रहने और यहां की पूरी जानकारी होने का लाभ विभाग को जरूर मिलेगा और शायद इसीलिए उनका चयन इस पद के लिए केंद्रीय गृहमंत्रालय ने किया है।