देश की राजधानी दिल्ली की तिहाड़ जेल में बंद करोड़ों की ठगी के आरोपित सुकेश चंद्रशेखर की एक कथित सहयोगी ने उसे एक उद्योगपति के रूप में ‘पेश’ किया, ताकि वह विभिन्न महिला माडलों और अभिनेत्रियों के संपर्क में रह सके। वह सहयोगी उनमें से कुछ को 2018 में तिहाड़ जेल के अंदर उससे मिलाने भी ले गई थी। ईडी के हाल ही में दाखिल आरोपपत्र में यह बात कही गई है।
इस मामले में एजेंसी ने पिछले साल दिसंबर में 53 वर्षीय पिंकी ईरानी उर्फ एंजल को गिरफ्तार किया था। उसे हाल ही में दिल्ली की एक अदालत ने जमानत दी थी। डांसर-अभिनेत्री नोरा फतेही भी इससे पहले ईडी के सामने अपना बयान दर्ज करा चुकी हैं। ईडी ने 32 वर्षीय चंद्रशेखर और अन्य के खिलाफ मनी लांडिंग मामले में मुंबई की ईरानी की भूमिका का विवरण देते हुए एक पूरक आरोपपत्र इस महीने की शुरुआत में यहां की एक अदालत में दायर किया था।
एजेंसी ने इस अभियोजन शिकायत में बालीवुड अभिनेत्री भूमि पेडनेकर, सारा अली खान और जाह्नवी कपूर द्वारा भेजे गए जवाबों को संलग्न किया है, जिनसे चंद्रशेखर ने इसी तरह कथित तौर पर ईरानी के माध्यम से संपर्क किया था। चंद्रशेखर और उसकी पत्नी लीना मारिया पाल के खिलाफ फोर्टिस हेल्थकेयर के पूर्व प्रमोटर शिविंदर मोहन सिंह की पत्नी अदिति सिंह व कुछ अन्य धनी लोगों से धोखाधड़ी और जबरन वसूली करने संबंधी मामले की दिल्ली पुलिस और ईडी द्वारा जांच की जा रही है।
एजेंसियों की जांच में यह बात सामने आई कि चंद्रशेखर, जब रोहिणी जेल में बंद था, तब फोन स्पूफिंग तकनीक का इस्तेमाल कर कथित तौर पर वसूली रैकेट चलाता था। बाद में उसे तिहाड़ जेल स्थानांतरित कर दिया गया। ईडी कथित तौर पर जबरन वसूली गई रकम के लाभार्थियों के साथ ही इस पर भी नजर रख रही है कि राशि कहां से आई और कहां गई। अब तक, एजेंसी ने इन अभिनेत्रियों या माडलों को आरोपित नहीं किया है, क्योंकि वे अपराध की आय की पहचान करने में गवाह हो सकती हैं। इस प्रयास में एजेंसी ने कुछ युवा माडलों के बयान दर्ज किए, जिनके संपर्क ईरानी से पूछताछ के बाद मिले। चार में से कम से कम तीन माडलों ने ईडी को बताया कि ईरानी ने उन्हें चंद्रशेखर से मिलाया था। ईडी ने कहा कि पिंकी ईरानी, चंद्रशेखर की करीबी विश्वासपात्र और सलाहकार थी। उसने चंद्रशेखर को एक व्यवसायी के तौर पर पेश किया।
आरोपपत्र के अनुसार, भूमि पेडनेकर ने इस साल की शुरुआत में एजेंसी को अपने जवाब में कहा कि ईरानी ने उन्हें यह कहते हुए मैसेज किया कि वह ‘एचआर न्यूज एक्सप्रेस पोस्ट की उपाध्यक्ष हैं और उनके समूह के अध्यक्ष (चंद्रशेखर) उनके प्रशंसक हैं। वे उनसे एक बड़े प्रोजेक्ट के बारे में बात करना चाहते हैं। साथ ही उन्हें एक कार उपहार में देना चाहते हैं।
32 वर्षीय अभिनेत्री ने एजेंसी को बताया कि उन्हें चंद्रशेखर या पिंकी ईरानी सहित उनके सहयोगियों से कोई उपहार नहीं मिला, न ही वे कभी मिली हैं या उनसे किसी भी तरह की व्यक्तिगत बातचीत हुई है। सारा अली खान ने ईडी को बताया कि वह सुकेश चंद्रशेखर या शेखर के नाम से किसी को नहीं जानती हैं, लेकिन ‘मिस्टर सूरज रेड्डी’ के नाम से किसी ने उन्हें 21 मई को यह कहते हुए मोबाइल पर मैसेज भेजा कि वह उन्हें एक कार उपहार में देना चाहते हैं। सारा ने यह भी बताया कि ईरानी ने उनसे संपर्क करने का प्रयास किया था। सारा ने कहा कि रेड्डी उसे उपहार देने पर जोर देता रहा और उन्होंने इससे लगातार इन्कार किया।
ईडी ने कहा कि हालांकि, उसे मना करने के कई प्रयासों के बाद, वह उससे चाकलेट का एक बाक्स प्राप्त करने पर सहमत हुई और उसके बाद उसने चाकलेट के साथ फ्रैंक मुलर घड़ी भेज दी। जाह्नवी कपूर ने ईडी को बताया कि चंद्रशेखर या ईरानी ने उनसे संपर्क नहीं किया था, लेकिन एक महिला ने उनसे संपर्क किया था, जिसने खुद को नेल आर्टिस्ट्री नाम की कंपनी की लीना बताया। उन्होंने एजेंसी को पत्र लिखकर कहा कि उन्होंने पिछले साल जुलाई में बेंगलुरु में एक सैलून का उद्घाटन किया था। इसके लिए उन्हें एक ब्रांडेड लक्जरी बैग और उनके बैंक खाते में 18.94 लाख रुपये का एक पेशेवर शुल्क प्राप्त हुआ था। उन्होंने लेनदेन का एक स्टेटमेंट भी ईडी को भेजा है। नेल आर्टिस्ट्री लीना मारिया पाल का कारोबार बताया जाता है।