दिल्ली-एनसीआर में सोमवार सुबह आंधी के बाद लगातार तीन घंटे तक चली बारिश ने मौसम सुहाना कर दिया है। लोगों को भीषण गर्मी और उमस से राहत मिली है। वहीं, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, मंगलवार को भी ऐसा ही मौसम रहने की संभावना है। इस दिन के लिए यलो अलर्ट जारी किया गया है। कुलमिलाकर मंगलवार को भी सोमवार की तरह हवाओं के साथ झमाझम बारिश होने का पूर्वानुमान है।
इसके साथ ही मौसम विभाग का पूर्वानुमान है कि 26 मई तक अधिकतम तापमान 40 डिग्री से कम ही रहेगा। इसके बाद 28 मई से फिर गर्मी बढ़ने और अधिकतम तापमान 42 डिग्री तक जाने की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक पिछले कुछ वर्षों के आंकड़ों पर गौर करें तो 23 से 25 मई के बीच अधिकतम तापमान 39.9 जबकि न्यूनतम 26.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। वहीं, 26 से 30 मई के बीच देखें तो अधिकतम तापमान 40.4 और न्यूनतम तापमान 26.8 डिग्री रहा है। 28 मई के बाद मौसम साफ होगा। तेज धूप निकलेगी। इससे पहले धूप के साथ बीच-बीच में बादल आते-जाते रहेंगे।
वहीं, गर्मी से परेशान दिल्ली वासियों के लिए बारिश के बाद सोमवार राहत भरा रहेगा। दिनभर बादल छाए रहेंगे। 50 से 60 किमी प्रति घंटे की हवा के साथ हल्की बारिश होने की भी संभावना है। इससे तापमान में और अधिक गिरावट आ सकती है। मौसम विभाग ने आरेंज अलर्ट जारी कर दिया है।
वहीं, इससे पहले रविवार को भी गर्मी के तेवर नरम ही रहे। धूप तो खिली थी, लेकिन आंशिक रूप से छाए बादलों के कारण लोगों को राहत रही। शायद यही वजह रही कि अधिकतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 39.3 डिग्री सेल्सियस, जबकि न्यूनतम तापमान सामान्य से एक डिग्री कम 23.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हवा में नमी का स्तर 29 से 77 प्रतिशत रहा। मुंगेशपुर दिल्ली का सबसे गर्म क्षेत्र रहा, जहां का अधिकतम तापमान 41.9 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड हुआ। वहीं नजफगढ़ में यह 41.1, जाफरपुर में 40.8, स्पोर्टस कांप्लेक्स में 40.7 और पीतमपुरा में 40.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
रविवार को हवा कहीं मध्यम और कहीं खराब श्रेणी में दर्ज की गई। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार दिल्ली का एयर इंडेक्स 203, फरीदाबाद का 243, गाजियाबाद का 205, ग्रेटर नोएडा का 212, गुरुग्राम का 163 और नोएडा का 209 दर्ज किया गया।