विनेश फोगाट का वजन कम क्यों नहीं हुआ:भारतीय दल के CMO बोले- 1 दिन में 3 फाइट, एनर्जी के लिए बीच में खाना-पीना पड़ा, इसी से बढ़ा वजन

पेरिस ओलिंपिक में एक ही दिन के अंदर पिछली बार की ओलिंपिक चैंपियन समेत 3-3 रेसलरों को पटखनी देकर फाइनल में पहुंची भारतीय पहलवान विनेश फोगाट को बुधवार सुबह अचानक अयोग्य करार दे दिया गया। दावा किया गया कि विनेश फोगाट का वजन 50 किलो की जगह 50 किलो 100 ग्राम पाया गया।

विनेश को अयोग्य करार देते ही सोशल मीडिया से लेकर राजनीति तक घमासान मच गया। इसे लेकर तरह-तरह के आरोप लगाए जाने लगे। पेरिस ओलिंपिक में विनेश के साथ जाने वाले सपोर्ट स्टाफ पर भी सवाल उठाए गए।

बढ़ते विवाद के बीच भारतीय ओलिंपिक दल के अधिकारी सामने आए और इस पूरे घटनाक्रम पर अपनी बात रखी। भारतीय ओलिंपिक दल के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (CMO) डॉ. दिनेशॉ पारदीवाला और एथलेटिक फेडरेशन ऑफ इंडिया के अध्यक्ष आदिल सुमरिवाला ने बताया कि मंगलवार को विनेश की एक ही दिन में 3 बाउट थीं। हर बाउट के बीच रेसलर को एनर्जी के लिए कुछ खाने-पीने की जरूरत होती है। इसी वजह से 50 किलो वेट कैटेगरी में खेलने वाली विनेश का वजन 2.7 किलो बढ़ गया।

डॉ. दिनेशॉ पारदीवाला और आदिल सुमरिवाला ने दावा किया कि भारतीय दल के साथ गए सपोर्ट स्टाफ ने विनेश के साथ मिलकर रातभर वजन घटाने का प्रयास किया। मगर, आखिरी समय में सिर्फ 15 मिनट मिलने के चलते 100 ग्राम वेट और कम नहीं किया जा सका।

1. विनेश का वजन 2.7 किलो ज्यादा था
डॉक्टर दिनशॉ पारदीवाला ने कहा- ‘मंगलवार शाम को 50 किलो वेट कैटेगरी का सेमीफाइनल मैच जीतने के बाद विनेश का वजन 50 किलो से 2.7KG अधिक पाया गया। इसके बाद टीम और कोच ने सामान्य प्रक्रिया शुरू करते हुए पसीना बहाने का प्रोसेस शुरू किया। आमतौर पर, ऐसी कंडीशन में एथलीट को कुछ समय की जरूरत होती है। लेकिन दुर्भाग्यवश, विनेश फोगाट के केस में भारतीय दल के पास ज़्यादा समय नहीं था।

2. घटाने के लिए 12 घंटे का टाइम था, पूरी रात लगी रही टीम
पारदीवाला ने बताया कि विनेश का वेट वापस 50KG पर लाने के लिए टीम के पास सिर्फ 12 घंटे थे। पूरी टीम रातभर विनेश का वजन कम करने की कोशिश में लगी रही। इसके लिए उसे स्टीम वगैरह में भी रखा गया। एक्सरसाइज करवाने के साथ-साथ मेडिकली जो कुछ संभव था, वो सब किया गया ताकि वजन कम किया जा सके।

3. पसीना नहीं आया तो बाल काटे
पारदीवाला ​​​​के मुताबिक एक्सरसाइज के बावजूद ​जब विनेश फोगाट को पसीना नहीं आ रहा था, तो मेडिकल स्टाफ को उसके बाल काटने जैसे कुछ कठोर कदम भी उठाने पड़े। अगर सपोर्ट स्टाफ को कुछ घंटे और मिल जाते तो विनेश का वेट 100 ग्राम कम करना संभव था लेकिन हमारे पास वह समय नहीं था।

4. विनेश सामान्य, उसके ब्लड टेस्ट कराए
डॉक्टर दिनशॉ पारदीवाला ने बताया कि विनेश फोगाट शारीरिक और मेडिकल रूप से बिल्कुल सामान्य हैं। टीम ने एहतियात के तौर पर उसका ब्लड टेस्ट करवाया है जिसकी रिपोर्ट आनी बाकी है। पेरिस के अस्पताल में विनेश से मिलने पहुंची भारतीय ओलिंपिक संघ (IOA) की अध्यक्ष पीटी उषा ने कहा कि भले ही विनेश शारीरिक और मेडिकल रूप से सामान्य हैं, लेकिन वह बेहद निराश है। यह उसका तीसरा ओलिंपिक है और फाइनल से ठीक पहले उसे अयोग्य घोषित कर दिया गया।