नमस्कार,
कल की बड़ी खबर कोलकाता रेप-मर्डर केस की रही। पश्चिम बंगाल की CM ममता बनर्जी ने कहा कि उन्होंने मेडिकल छात्रों और उनके अभियान के खिलाफ एक शब्द भी नहीं कहा, उनका प्रदर्शन सही है। एक खबर ‘हुरुन इंडिया रिच लिस्ट 2024’ की रही, जिसके मुताबिक अडाणी फैमिली देश की सबसे धनवान फैमिली बन गई है।
लेकिन कल की बड़ी खबरों से पहले आज के प्रमुख इवेंट्स, जिन पर रहेगी नजर…
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी महाराष्ट्र के मुंबई और पालघर जाएंगे। मुंबई के जियो वर्ल्ड कन्वेंशन सेंटर में ग्लोबल फिनटेक फेस्ट में भाषण देंगे। पालघर में 76 हजार करोड़ के वधावन पोर्ट प्रोजेक्ट की आधारशिला रखेंगे।
- वक्फ बिल संशोधन के लिए बनाई गई जॉइंट पार्लियामेंट्री कमेटी (JPC) की दूसरी बैठक होगी। लोकसभा में 8 अगस्त को वक्फ बिल 2024 पेश किया गया था। विपक्ष के विरोध के बाद इसे JPC को भेज दिया ग
-
1. ममता बोली- डॉक्टर्स के खिलाफ एक शब्द नहीं बोला, मुझ पर लगाए जा रहे आरोप गलत
-
पश्चिम बंगाल CM ममता बनर्जी ने X पर पोस्ट किया, ‘कुछ लोग आरोप लगा रहे हैं कि मैंने प्रदर्शनकारी डॉक्टर्स को धमकाया है। ये सरासर झूठ है।’ दरअसल, 28 अगस्त को ममता ने कहा था, ‘सुप्रीम कोर्ट ने कहा है कि राज्य सरकारों के पास एक्शन लेने का अधिकार है। अगर मैंने किसी स्टूडेंट के खिलाफ FIR दर्ज की, तो उसका करियर बर्बाद हो जाएगा।’ इसके बाद भाजपा ने ममता पर प्रदर्शन कर रहे जूनियर डॉक्टर्स को धमकाने का आरोप लगाया था।
रेप विक्टिम के घर 3 कॉल किए गए थे: 9 अगस्त की सुबह ट्रेनी डॉक्टर की लाश मिलने के बाद अस्पताल की असिस्टेंट सुपरिंटेंडेंट ने उनके पेरेंट्स को आधे घंटे के अंदर तीन कॉल किए थे। इन कॉल्स में पेरेंट्स को जल्द से जल्द अस्पताल आने के लिए कहा गया था। पेरेंट्स को बताया गया कि उनकी बेटी ने सुसाइड कर लिया है। तीनों फोन कॉल के ऑडियो सोशल मीडिया पर वायरल हैं। ये बंगाली में हैं। भास्कर इन ऑडियो की पुष्टि नहीं करता है।
रेप रोकने को बंगाल सरकार नया कानून लाएगी: बंगाल सरकार ने 2 सितंबर को विधानसभा का दो दिन का विशेष सत्र बुलाया है, जिसमें रेप के दोषियों को मौत की सजा देने का बिल पेश होगा। ममता बनर्जी ने 28 अगस्त को कहा था, ‘हम अगले हफ्ते विधानसभा सत्र बुलाएंगे और रेप के आरोपियों को मृत्युदंड अनिवार्य करने के लिए एक बिल पास करेंगे। अगर राज्यपाल ने बिल को मंजूरी नहीं दी, तो राजभवन के बाहर धरना देंगे।’
-
2. जियो दुनिया की सबसे बड़ी मोबाइल डेटा कंपनी; जियो यूजर्स को 100GB फ्री-स्टोरेज देने का ऐलान
रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (RIL) के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने 47वीं एनुअल जनरल मीटिंग को संबोधित किया। उन्होंने कहा, ‘जियो 8 साल में दुनिया की सबसे बड़ी मोबाइल डेटा कंपनी बन गई है। हर जियो यूजर हर महीने 30 जीबी डेटा कंज्यूम करता है। जियो के डेटा रेट्स वर्ल्ड एवरेज का एक चौथाई है।’ अंबानी ने एआई क्लाउड वेलकम ऑफर का ऐलान किया। इसमें जियो यूजर्स को 100 GB तक का फ्री क्लाउड स्टोरेज मिलेगा। इस ऑफर को दिवाली पर लॉन्च किया जाएगा।जियो फोनकॉल AI की लॉन्चिंग: रिलायंस जियो ने एक नई AI-पावर्ड सर्विस, JioPhonecall AI लॉन्च की। यह नया AI फीचर Jio यूजर्स के रोजमर्रा के फोन कॉल में AI फीचर को इंटीग्रेट करता है। यूजर फोन कंवर्सेशन को रिकॉर्ड, ट्रांसक्रिप्ट और ट्रांसलेट कर सकेंगे।
- रिलायंस भारत की सबसे बड़ी प्राइवेट सेक्टर कंपनी: रिलायंस भारत की सबसे बड़ी प्राइवेट सेक्टर कंपनी है। ये अभी हाइड्रोकार्बन एक्सप्लोरेशन और प्रोडक्शन, पेट्रोलियम रिफाइनिंग और मार्केटिंग, पेट्रोकेमिकल्स, एडवांस मटेरियल और कंपोजिट, रिन्यूएबल एनर्जी, डिजिटल सर्विस और रिटेल सेक्टर में काम करती है।
-
3. असम में मुस्लिम शादी और तलाक का रजिस्ट्रेशन जरूरी; CM हिमंत बोले- बाल विवाह और काजी सिस्टम खत्म होगा
असम विधानसभा ने मुस्लिम शादी और तलाक रजिस्टर करने वाले 90 साल पुराने कानून को रद्द करने का बिल पास किया। नए बिल का नाम असम कंपल्सरी रजिस्ट्रेशन ऑफ मुस्लिम मैरिज एंड डिवोर्स बिल, 2024 है। पुराने कानून के रद्द किए जाने के बाद मुस्लिम समाज के लोगों को शादी और तलाक का रजिस्ट्रेशन करना जरूरी होगा। असम के CM हिमंत बिस्व सरमा ने कहा कि हमारा अगला लक्ष्य बहुविवाह पर बैन लगाना है।4. विराट का डीपफेक वीडियो वायरल; इसमें कहा- गिल का नेक्स्ट कोहली बनना कठिन
भारतीय क्रिकेटर विराट कोहली का एक और डीपफेक वीडियो वायरल हुआ है। यह कोहली के पुराने इंटरव्यू को एडिट कर तैयार किया गया है। 33 सेकेंड के इस वीडियो में कोहली इंडियन ओपनर शुभमन गिल की बुराई करते नजर आ रहे हैं। वे तेंदुलकर और खुद को लीजेंड बता रहे हैं। इसी साल फरवरी में भी कोहली का डीपफेक वायरल हुआ था। उस वीडियो में कोहली एक सट्टेबाजी ऐप का ऐड करते दिखाई दिए थे।
डीपफेक क्या होता है: ये ऐसे वीडियोज होते हैं, जिनमें असली और नकली की पहचान बेहद मुश्किल होती है। इनमें आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक और मशीन लर्निंग सॉफ्टवेयर का इस्तेमाल किया जाता है। PM मोदी, सचिन तेंदुलकर एक्ट्रेस रश्मिका मंदाना और काजोल के डीपफेक वीडियोज भी वायरल हो चुके हैं।
5. इंडियन नेवी को दूसरी परमाणु पनडुब्बी मिली; अरिघात 750KM की रेंज वाली K-15 मिसाइलों से लैस
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने नेवी को भारत की दूसरी परमाणु पनडुब्बी INS अरिघात (S-2) सौंपी। अरिघात को 2017 में लॉन्च किया गया था। तब से इसकी टेस्टिंग हो रही थी। अब इसे विशाखापट्टनम में कमीशंड किया गया। यह INS अरिहंत का अपग्रेडेड वर्जन है। अरिघात संस्कृत शब्द है, जिसका अर्थ है- ‘दुश्मनों का संहार करने वाला।’ अरिहंत की तरह ही अरिघात भी 750 किलोमीटर की रेंज वाली के-15 मिसाइलों से लैस है। इसका वजन 6 हजार टन (60 हजार क्विंटल) है। इससे पहले 2016 में न्यूक्लियर सबमरीन INS अरिहंत’ को कमीशन किया गया था।6. जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में 3 आतंकी ढेर; माछिल में 2, तंगधार में एक घुसपैठिया मारा गया
जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में सुरक्षाबलों ने 3 आतंकियों को मार गिराया है। इनमें दो आतंकी माछिल और एक तंगधार में मारा गया। सेना के मुताबिक, माछिल और तंगधार में 28-29 अगस्त की देर रात खराब मौसम के बीच संदिग्ध गतिविधि देखी गई। इसके बाद यहां सेना और पुलिस ने सर्चिंग शुरू की। इस दौरान मुठभेड़ शुरू हो गई।7. मानसून ट्रैकर: अरब सागर और बंगाल की खाड़ी में चक्रवात, गुजरात में 28 की मौत
देश के पूर्वी, पश्चिमी और पूर्वोत्तर इलाकों में मानसून सक्रिय है। गुजरात में बारिश से जुड़े हादसों में अब तक 28 लोगों की मौत हुई है। 18 हजार लोगों का रेस्क्यू किया गया है। अरब सागर में कम दबाव का क्षेत्र बन रहा है, जो चक्रवाती तूफान में बदल सकता है। इस तूफान का नाम आसना होगा, जो आज गुजरात के कच्छ और पाकिस्तान के तट से टकरा सकता है। उधर, बंगाल की खाड़ी में साइक्लोनिक सर्कुलेशन बन रहा है। यह 2 दिन में ओडिशा और आंध्र प्रदेश से टकराएगा।
1976 के बाद अरब सागर में आया ये पहला तूफान: अगस्त में आमतौर पर चक्रवाती तूफान नहीं आते। अब तक सिर्फ 3 तूफान अगस्त महीने में अरब सागर से उठे हैं। पहली बार 1944 में अरब सागर से तूफान उठा था, जो बाद में कमजोर पड़ गया। फिर 1964 में गुजरात तट पर एक सर्कुलेशन बना था, जो बाद में तट तक आते कमजोर हो गया। अगस्त में सबसे आखिरी तूफान 1976 में आया था, जो ओडिशा के पास से चला था और उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ते-बढ़ते धीमा हो गया था। हालांकि बंगाल की खाड़ी की बात करें तो यहां पिछले 132 सालों में अगस्त में कुल 28 तूफान आ चुके हैं।
8. अडाणी परिवार देश में सबसे अमीर, अंबानी को पीछे छोड़ा, एक साल में संपत्ति 95% बढ़ी
अडाणी फैमिली देश की सबसे धनवान फैमिली बन गई है। ‘हुरुन इंडिया रिच लिस्ट 2024’ के मुताबिक,अडाणी ग्रुप के चेयरमैन गौतम अडाणी और उनके परिवार की कुल संपत्ति एक साल में 95% बढ़कर 11.62 लाख करोड़ रुपए हो गई। अडाणी परिवार की संपत्ति में पिछले एक साल में 5 लाख 65 हजार 503 करोड़ रुपए का इजाफा हुआ है। वहीं अंबानी परिवार की संपत्ति एक साल में 25% बढ़कर 10.15 लाख करोड़ रुपए हो गई है।
भारत में 334 अरबपति, एवरेज वेल्थ 25% बढ़ी: हुरुन रिच लिस्ट के मुताबिक, भारत में अरबपतियों की संख्या बढ़कर 334 हो गई है। इन अरबपतियों की क्यूमुलेटिव वेल्थ में 46% की बढ़ोतरी हुई, जबकि एवरेज वेल्थ में 25% की बढ़ोतरी हुई। लिस्ट में 142 नए बिलेनियर शामिल हुए हैं, जो रियल एस्टेट, इंडस्ट्रियल प्रोडक्शन बिजनेस से जुड़े हैं। इंडस्ट्रियल प्रोडक्शन अभी भी नंबर एक पर है।
इजराइल के म्यूजियम में कांस्य युग का 3500 साल पुराना बर्तन टूट गया। घटना हाइफा यूनिवर्सिटी के हेक्ट म्यूजियम की है। एलेक्स अपने 4 साल के बेटे के साथ म्यूजियम घूमने आए थे। उन्होंने बताया कि बेटा देखना चाहता था कि बर्तन के अंदर क्या है। इसलिए उसने बर्तन को खींचने की कोशिश की, जिससे वह गिर गया। हालांकि म्यूजियम के डायरेक्टर ने कहा कि जानबूझकर बर्तन को नुकसान नहीं पहुंचाया गया। इसलिए बच्चे और उसके परिवार को दोबारा म्यूजियम घूमने के लिए बुलाया गया है।