इजराइली हमले में हिजबुल्लाह के फील्ड कमांडर की मौत:लेबनान से इजराइल पर 200 रॉकेट से हमला, IDF ने 25 गांव खाली करने को कहा

इजराइल ने गुरुवार को दक्षिणी लेबनान में हिजबुल्लाह के एक फील्ड कमांडर को मार गिराया है। इजराइली सेना यहां ग्राउंड ऑपरेशन चला रही है। इजराइली डिफेंस फोर्सेस (IDF) ने बताया कि वायुसेना के साथ एक ज्वांइट ऑपरेशन में एयरस्ट्राइक के दौरान हिजबुल्लाह कमांडर की मौत हुई है।

वहीं लेबनान की तरफ से भी आज इजराइल पर 200 से ज्यादा रॉकेट और ड्रोन दागे गए हैं। ये हमला इजराइल के मेतुला इलाके में हुआ है, जिसमें कई मोर्टार भी दागे गए हैं। इजराइल के मुताबिक इनमें से अधिकतर रॉकेट्स को नष्ट कर दिया गया है।

दूसरी तरफ इजराइल ने​​​ दक्षिणी लेबनान में 25 गांवों को खाली करने के लिए कहा है। उसने लोगों को उत्तर की तरफ जाने की हिदायत दी है।

नसरल्लाह के दामाद की मौत का दावा इजराइल ने हिजबुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह के दामाद हसन जाफर अल-कासिर के मारे जाने का दावा किया है। न्यूज एजेंसी AFP ने सूत्रों के हवाले से बताया कि इजराइली सेना ने बुधवार को सीरिया की राजधानी दमिश्क में हवाई हमला किया था, जिसमें उसकी मौत हो गई। इसमें उसके साथ 2 और लोग मारे गए हैं।

इजराइल ने 27 सितंबर को राजधानी बेरूत में हिजबुल्लाह के हेडक्वार्टर पर 80 टन बम से हमला किया था। इसमें हिजबुल्लाह चीफ नसरल्लाह की मौत हो गई थी। नसरल्लाह के अलावा उसकी बेटी जैनब की भी इस हमले में मौत हो गई थी।

इजराइल एक साथ कई मोर्चे पर लड़ाई लड़ रहा है। इजराइली सेना लेबनान में हिजबुल्लाह, गाजा में हमास, यमन में हूती विद्रोहियों के अलावा सीरिया और ईरान का भी सामना कर रही है।

लेबनान में 1 दिन में 28 स्वास्थ्यकर्मियों की मौत

विश्व स्वास्थ्य संगठन के चीफ डॉ. टेड्रोस गेब्रेयेसस ने गुरुवार को बताया कि इजराइली हमलों से लेबनान में बीते 24 घंटों में 28 स्वास्थ्यकर्मी मारे गए हैं। ट्रेडोस ने कहा कि लगातार जारी हमलों के चलते स्वास्थ्यकर्मी ड्यूटी पर नहीं जा पा रहे हैं। इसके अलावा कई उन जगहों को छोड़कर चले गए हैं, जहां वो काम किया करते थे।

इजराइल ने लेबनान में 25 गांव खाली करने को कहा

इजराइल ने हिजबुल्लाह के साथ जारी जंग में दक्षिणी लेबनान के 25 गांवों को खाली करने के लिए कहा है। इजराइल ने लोगों से उत्तरी लेबनान की तरफ जाने के लिए कहा है। इस लिस्ट में नबातियेह शहर भी शामिल है, जो दक्षिणी लेबनान का सबसे बड़ा शहर है।

इजराइल ने बेरूत के दक्षिणी हिस्से में एयरस्ट्राइक की

इजराइल ने एक बार फिर लेबनान की राजधानी पर 3 एयरस्ट्राइक की है। नेशनल न्यूज एजेंसी के मुताबिक इजराइल ने बेरूत के दक्षिणी हिस्से को निशाना बनाया है।

इजराइल और हिजबुल्लाह के एक-दूसरे पर हमले

हमास के डी फैक्टो PM मुश्ताहा की इजराली हमले में मौत

इजराइल डिफेंस फोर्सेज (IDF) ने कहा कि गाजा में हमास के डी फैक्टो पीएम रवही मुश्ताहा की हवाई हमले में मौत हो गई है। मुश्ताहा हमास चीफ याह्या सिनवार का राइट हैंड था।

उसकी मौत करीब 3 महीने पहले हो गई थी। लेकिन अब पुष्टि होने के बाद IDF और शिनबेत ने इसका खुलासा किया है।

मुश्ताहा ने सिनवार के साथ इजराइल में जेल की सजा काटी थी। मुश्ताहा को गाजा पट्टी में हमास पॉलिटिकल ब्यूरो में सबसे सीनियर माना जाता था।

इजराइल के खिलाफ वह कई मिशन में वह शामिल रहा। IDF ने बताया कि हमास के पॉलिटिकल ब्यूरो और सिक्योरिटी विभाग संभालने वाले समेह अल-सिराज और हमास कमांडर समी औदेह भी मारे गए।

हिजबुल्लाह का दावा- इजराइल को दक्षिणी लेबनान के रास्ते घुसने से रोका

हिजबुल्लाह ने दावा किया है कि उसने दक्षिणी लेबनान के रास्ते इजराइल आर्मी की देश में घुसने की एक कोशिश को नाकाम कर दिया है। हिजबुल्लाह ने कहा कि इसके लिए उसने कई बम दागे।

संगठन ने बताया कि इजराइल ‘फातिमा गेट’ के जरिए लेबनान में घुसने की कोशिश कर रहा था। फातिमा गेट इजराइल और लेबनान की सीमा पर मौदूद मेतुला गांव की एक लोकेशन है। हालांकि इजराइली सेना की तरफ से अब तक कोई बयान नहीं दिया गया है।

इजराइली हमले में हिजबुल्लाह के 15 सदस्य मारे गए

IDF ने बताया कि उसने बुधवार रात लेबनान के बिंत जबल गांव में एक बिल्डिंग पर एयरस्ट्राइक की थी। इस हमले में हिजबुल्लाह के 15 सदस्यों की मौत की मौत हो गई। इजराइल ने इस हमले का वीडियो भी जारी किया है।

हिजबुल्लाह ने 25 रॉकेट दागे, IDF ने हमला रोका

लेबनान से लॉन्च हुए एक ड्रोन को इजराइली एयरफोर्स ने नहारिया के तट के पास मार गिराया है। इसके अलावा लेबनान ने इजराइली शहर अपर गैलीली पर हमले के लिए भी 25 रॉकेट लॉन्च किए, जिनमें से ज्यादातर को IDF ने मार गिराया है।

इराक में 100 बच्चों का नाम ‘नसरल्लाह’ रखा गया

हिजबुल्लाह चीफ की मौत के बाद से इराक में हसन नसरल्लाह के नाम पर नवजात बच्चों का नाम रखने का चलन बढ़ा है।

इराक की हेल्थ मिनिस्ट्री के मुताबिक पूरे देश में लगभग 100 बच्चों का नाम ‘नसरल्लाह’ नाम से रजिस्टर्ड कराया गया है।

नसरल्लाह की अंतिम यात्रा शुक्रवार को निकलेगी

यरुशलम पोस्ट के मुताबिक इजराइली हमले में 27 सितंबर को मारे गए हिजबुल्लाह चीफ हसन नसरल्लाह का जनाजा शुक्रवार को निकाला जाएगा। जगह और टाइमिंग के बारे में अभी जानकारी नहीं मिली है।

इजराइल ने 18 साल बाद बेरूत पर हमला किया

इजराइल ने 2006 के बाद पहली बार बेरूत में देर रात मिसाइल से हमला किया है। इसमें कम से कम 6 लोगों की मौत हो गई। इजराइल पहले भी बेरूत के आसपास के इलाके पर हमला कर चुका है, लेकिन 18 सालों में पहली बार है जब राजधानी पर हमला हुआ है।

चीन ने सिक्योरिटी काउंसिल से संघर्ष रोकने की मांग की

यूनाइटेड नेशन में चीन के स्थायी प्रतिनिधि फू कांग ने सिक्योरिटी काउंसिल से इजराइल-लेबनान संघर्ष को रोकने की मांग की है। फ्रांस-24 के मुताबिक फू ने कहा कि UNSC के पास दुनिया में शांति बनाए रखने की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि सभी पक्षों को राजनीतिक और कूटनीतिक समाधान के रास्ते पर लौटना चाहिए।

इजराइल का दावा- हिजबुल्लाह के आधे हथियार बर्बाद किए

इजराइली अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि लेबनान के खिलाफ चलाए जा रहे ऑपरेशन में सेना ने हिजबुल्लाह के 50% हथियार नष्ट कर दिए हैं। इसमें बैलिस्टिक और क्रूज मिसाइलों के साथ-साथ कई हजार रॉकेट भी शामिल हैं।

UN चीफ बोले- मिडिल ईस्ट में जंग रोकना जरूरी, वरना तबाही मचेगी

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने कहा कि मिडिल ईस्ट में तनाव कम करना जरूरी है। उन्होंने सुरक्षा परिषद में कहा कि वहां के नागरिक इसकी बड़ी कीमत चुका रहे हैं। गुटेरेस ने कहा कि लेबनान में पूरी तरह से जंग रोकना जरूरी है वरना इसका विनाशकारी असर होगा।

इससे पहले इजराइल ने UN चीफ एंटोनियो गुटेरेस के देश में आने पर रोक लगा दी थी। इजराइल के विदेश मंत्री ने कहा कि UN चीफ ने ईरान के हमलों की निंदा नहीं की, जिसके बाद यह फैसला लिया गया।

लेबनान में 4 दिन में 299 लोगों की मौत

लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने गुरुवार को कहा कि पिछले 24 घंटों में हुए इजराइली हमले में 46 लोगों की मौत हुई है। वहीं, 85 घायल हैं। लेबनान में इजराइली हमले में मंगलवार को 55, सोमवार को 95 और रविवार को 105 लोगों की मौत हुई थी।

लेबनान में इजराइली हमले में अमेरिकी नागरिक की मौत

लेबनान में इजराइली हवाई हमले में एक अमेरिकी नागरिक की मौत हो गई है। 56 साल के कामेल अहमद जवाद मिशिगन के रहने वाले थे। वह अपनी बुज़ुर्ग मां की देखभाल के लिए लेबनान में रह रहे थे। अमेरिकी राष्ट्रपति भवन के एक प्रवक्ता ने कामेल अहमद जवाद की मौत की पुष्टि की है और इस पर शोक जताया है।

कतर पहुंचे ईरानी राष्ट्रपति, इजराइल को चेतावनी दी

मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच ईरान के राष्ट्रपति मसूद पजशकियान बुधवार को कतर पहुंचे। कतर, अमेरिका और ईरान दोनों का सहयोगी देश है। कतर पहुंचकर ईरानी राष्ट्रपति ने कहा कि अमेरिका और यूरोपीय देश, इजराइल को समझाएं कि वे मिडिल ईस्ट में संकट पैदा न करे। पजशकियान ने चेतावनी दी कि इजराइल अगर ईरान पर हमला करता है तो उसे करारा जवाब मिलेगा।

मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच G7 की बैठक- ईरान की निंदा की

मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव को लेकर विकसित देशों के G7 ग्रुप ने बुधवार को इमरजेंसी बैठक की। बैठक मौजूदा अध्यक्ष इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने बुलाई थी। बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने G7 देशों के नेताओं के साथ फोन कॉल पर चर्चा की। इस दौरान G7 नेताओं ने ईरान की ओर से इजराइल पर किए गए हमले की निंदा की। ईरान के खिलाफ नए प्रतिबंधों पर भी बात की गई।

मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच G7 की बैठक- ईरान की निंदा की

मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव को लेकर विकसित देशों के G7 ग्रुप ने बुधवार को इमरजेंसी बैठक की। बैठक मौजूदा अध्यक्ष इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने बुलाई थी। बैठक में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने G7 देशों के नेताओं के साथ फोन कॉल पर चर्चा की। इस दौरान G7 नेताओं ने ईरान की ओर से इजराइल पर किए गए हमले की निंदा की। ईरान के खिलाफ नए प्रतिबंधों पर भी बात की गई।

इजराइल ने सीरिया पर भी हमला किया, 3 की मौत

इजराइल एक साथ 5 मोर्चों पर लड़ रहा है। उसकी सेना लेबनान में हिजबुल्लाह, गाजा में हमास, ईरान और यमन में हूती विद्रोहियों से मुकाबला कर रही है। सीरिया में भी इजराइल ने बुधवार को हमला किया है, जिसमें 3 लोग मारे गए। गाजा में बुधवार को इजराइली हमले में 8 लोगों की मौत हुई।

बाइडेन बोले- ईरान के परमाणु ठिकानों पर हमला न करे इजराइल

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा है कि वो ईरान के परमाणु ठिकानों पर इजराइली हमले का समर्थन नहीं करते हैं। उन्होंने कहा कि इजराइल के पास जवाबी कार्रवाई करने का अधिकार है, लेकिन उसे इस तरह से नहीं करना चाहिए। इसके अलावा बाइडेन ने ईरान के खिलाफ नए प्रतिबंध लागू करने की बात भी कही है।

फ्रांस ने नागरिकों से ईरान छोड़ने को कहा

ईरान में फ्रांस के दूतावास ने अपने नागरिकों से ईरान छोड़ने के लिए कहा है। दूतावास ने कहा है कि जैसे ही फ्लाइट्स शुरू होती है, नागरिक ईरान छोड़कर चले जाएं। ये चेतावनी इजराइल और ईरान में बढ़ते तनाव की वजह से जारी की गई है।

इजराइल के 8 सैनिकों की मौत

दक्षिणी लेबनान में इजराइल और हिजबुल्लाह के बीच जमीनी लड़ाई जारी है। BBC के मुताबिक बुधवार को इजराइली सेना लेबनान के 2 किमी अंदर मरून अल-रस गांव पहुंच गई। इस दौरान इजराइली सैनिकों की हिजबुल्लाह के लड़ाकों से मुठभेड़ भी हुई। आमने-सामने की इस लड़ाई में अब तक इजराइल के 8 सैनिकों की मौत हो गई, जबकि 35 घायल हुए हैं।