ईरानी सैन्य अड्डों पर सुबह 5 बजे तक इजराइली हमले:मिसाइल फैक्ट्रियों पर रॉकेट दागे, 20 ठिकाने तबाह; 25 दिन बाद लिया 200 मिसाइलों का बदला

इजराइल ने ईरान के हमलों के जवाब में 25 दिन बाद शनिवार तड़के पलटवार किया। न्यूयॉर्क टाइम्स के मुताबिक 3 घंटे में 20 ठिकानों पर हमले किए गए। इनमें मिसाइल फैक्ट्री और सैन्य अड्डे शामिल हैं। तेहरान के ‘इमाम खुमैनी इंटरनेशनल एयरपोर्ट’ के पास भी हमला हुआ है। हमले स्थानीय समयानुसार देर रात 2:15 बजे शुरू हुए और तड़के 5 बजे तक जारी रहे।

हमले के बाद इजराइल, ईरान और इराक ने अपने एयरस्पेस बंद कर दिए हैं। एयर स्ट्राइक के बाद अमेरिका ने इजराइल का समर्थन किया है और कहा है कि यह ईरान के हमले का जवाब है।

ईरान ने हमले की पुष्टि की और कहा कि हमले तेहरान, कुजेस्तान और ईलाम राज्यों में हुए। इसमें से कई हमले को हवा में ही रोक दिया गया, इसलिए बहुत कम नुकसान हुआ।

बाइडेन प्रशासन बोला- इजराइल को अपनी हिफाजत करने का हक

ईरान पर इजराइल हमले के बाद राष्ट्रपति प्रशासन की तरफ से बयान जारी हुआ है। इसमें कहा गया है कि इजराइल को अपनी हिफाजत करने का हक है। लेकिन राष्ट्रपति बाइडेन ईरान के न्यूक्लियर साइट्स और तेल भंडारों को निशाना बनाने का समर्थन नहीं करेंगे। क्योंकि इससे मिडिल ईस्ट में संघर्ष और बढ़ सकता है।

अमेरिका इससे पहले भी इजराइल को इन जगहों पर हमले न करने की सलाह दे चुका है। हालांकि आज के हमलों के बाद इजराइल ने कहा कि उन्होंने सिर्फ ईरान के सैन्य ठिकानों पर हमला किया।

अमेरिका बोला- इजराइली हमले का जवाब न दे ईरान

अमेरिका ने ईरान से अपील की है कि वे इजराइली हमले का जवाब न दे। BBC के मुताबिक अमेरिकी अधिकारी ने एक बयान में कहा कि अगर ईरान एक बार फिर से हमला करने का फैसला करता है तो इसके लिए हम तैयार हैं। ईरान को एक बार फिर से परिणाम भुगतना होगा और अमेरिका ऐसा होता देखना नहीं चाहता।

बयान में आगे कहा गया है कि इजराइल और ईरान को अब एक-दूसरे पर हमले रोक देने चाहिए। अमेरिका लेबनान और गाजा में सीजफायर की कोशिश के लिए तैयार है। इसके साथ ही इजराल से बंधक बनाए गए लोगों की वापसी भी चाहता है।

इजराइल बोला- 1 अक्टूबर के हमले का बदला लिया

ईरान में इजराइल के हमलों के बाद, IDF प्रवक्ता डेनियल हगारी ने चेतावनी दी कि अगर ईरान फिर से हमला करने की ‘गलती’ करता है तो इजराइल उसका जवाब देगा। हगारी ने कहा कि हमने ईरान के हमले का बदला ले लिया है। हमने ईरान में उनके सैन्य ठिकानों पर सटीक हमले किए।

ईरान ने इजराइली हमले की पुष्टि की, कहा- थोड़ा नुकसान हुआ

ईरान ने इजराइली हमले की पुष्टि की है। ईरानी एयर डिफेंस ने कहा कि इजराइल ने कुछ जगहों पर हमले किए हैं जिससे थोड़ा नुकसान हुआ है। ये हमले तेहरान, कुजेस्तान और ईलाम राज्यों पर किए गए। इसमें से कई हमले को हवा में ही रोक दिया गया।

इजराइल बोला- हमले के बाद सुरक्षित लौटे फाइटर जेट्स

IDF ने कहा कि फाइटर जेट और स्पाई जेट की मदद से 1,600 किमी दूर हमला हुआ। ये हमले कई चरणों में हुए। हमले के बाद उनके विमान सुरक्षित वापस लौट आए। इस ऑपरेशन को ‘पछतावे के दिन’ नाम दिया गया।

IDF ने कहा कि ये हमले ईरान के सैन्य ठिकाने, एयर डिफेंस साइट और बैलिस्टिक मिसाइल ठिकानों पर किए गए। 1 अक्टूबर और 14 अप्रैल को इजराइल पर हमले के लिए इन्हीं जगहों का इस्तेमाल किया गया था।

रिपोर्ट- ईरान के पलटवार की उम्मीदें कम

ईरान ने 1 अक्टूबर को हमले के बाद इजराइल को पलटवार न करने की चेतावनी दी थी। ईरान ने कहा था कि अगर इजराइल ऐसा करता है तो वे इसका जवाब देंगे। हालांकि इजराइल ने काफी छोटे स्तर पर हमला किया है। NYT की रिपोर्ट के मुताबिक इजराइल के हमले के बाद ईरान के पलटवार की उम्मीदें काफी कम हैं।

इजराइल और इराक ने भी एयरस्पेस बंद किए

अलजजीरा के मुताबिक इजराइल और इराक ने अपने एयरस्पेस बंद कर दिए हैं। इजराइली अधिकारियों ने बताया कि सुबह 11 बजे (भारतीय समय) तक इजराइल के एयरस्पेस बंद रहेंगे। वहीं, इराकी अधिकारियों ने दोपहर 1:30 बजे (भारतीय समय) तक हवाई क्षेत्र के बंद रहने की जानकारी दी है।

तेहरान के पास सैन्य ठिकाने पर इजराइल का हमला

ईरान की फार्स न्यूज एजेंसी ने कहा कि तेहरान के पश्चिमी और दक्षिणी इलाकों में कई सैन्य ठिकानों पर हमला किया गया। इस हमले में कितना नुकसान हुआ, इसकी जानकारी नहीं मिली।

वहीं, ईरानी सरकारी टीवी ने बताया कि तेहरान में इमाम खुमैनी इंटरनेशनल एयरपोर्ट और मेहराबाद एयरपोर्ट पर सामान्य स्थिति है।

वॉर कैबिनेट ने फोन पर की वोटिंग, ईरान पर हमले की मंजूरी दी

इजराइल के PMO ने वॉर कैबिनेट को ईरान पर हमले के लिए सर्वसम्मति से मंजूरी दे दी थी। CNN के मुताबिक यह वोटिंग हमले से पहले फोन कॉल पर हुई। हमले से पहले PM नेतन्याहू को सुरक्षित जगह पर शिफ्ट कर दिया गया था।

अमेरिकी अधिकारी बोले- हम हमले में शामिल नहीं हैं

अमेरिका के एक अधिकारी ने CNN से कहा कि उनका देश, ईरान के खिलाफ इजराइली हमले में शामिल नहीं है। व्हाइट हाउस नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के प्रवक्ता ने कहा कि इजराइल, आत्मरक्षा के जवाब में हमले कर रहा है।

उन्होंने कहा कि राष्ट्रपति बाइडेन इस समय डेलावेयर में हैं। उनके सलाहकार ईरान-इजराइल संघर्ष को लेकर अभी बैठक नहीं कर रहे। हालांकि हमने उन्हें हमले की जानकारी दे दी है। वे इस मामले पर बारीकी से नजर रख रहे हैं।

ईरान ने एयरस्पेस बंद किया

ईरान ने अपना एयरस्पेस बंद कर दिया है। CNN के मुताबिक शनिवार 11 बजे (भारतीय समय के मुताबिक) तक यह बंद रहेगा। CNN ने फ्लाइट ट्रैकिंग वेबसाइट फ्लाइटरडार 24 के हवाले से बताया कि हमले के वक्त चार हवाई जहाज तेहरान के एयर स्पेस में उड़ान भर रहे थे।

दावा- इजराइल ने ईरान पर दूसरी बार हमला किया

इजराइल के न्यूज 12 चैनल ने दावा किया है कि IDF ने एक बार फिर से ईरान पर हमला किया है। ये हमला ईरान के शिराज में हुआ है। हालांकि अभी तक इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है।

दावा- ईरान के परमाणु ठिकाने और तेल भंडार पर हमला नहीं हुआ

NBC ने एक इजराइली अधकारी के हवाले से बताया कि इजराइल, ईरान के परमाणु फैसिलिटी या फिर किसी तेल भंडार पर हमला नहीं कर रहा है। वे सिर्फ उनके मिलिट्री ठिकाने पर टारगेट कर रहे हैं। अधिकारी ने कहा कि हम उन चीजों को निशाना बना रहे हैं, जो पहले हमारे लिए खतरा रहीं और आगे खतरा बन सकती हैं।

इजराइल बोला- आत्मरक्षा के लिए ईरान पर कर रहे हमले

राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता सीन सेवेट ने कहा कि सैन्य ठिकानों पर टारगेट आत्मरक्षा का एक प्रयास है और 1 अक्टूबर को इजराइल के खिलाफ ईरान की ओर से किए गए बैलिस्टिक मिसाइल हमले का जवाब है।