स्टील और एल्यूमीनियम के आयात पर 25% टैरिफ लगाएंगे ट्रम्प:सभी देशों पर लागू होगा नया आदेश, आज करेंगे ऐलान

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने रविवार को कहा कि देश में स्टील और एल्यूमीनियम के सभी आयातों पर नए टैरिफ लगाए जाएंगे। इसकी आधिकारिक घोषणा आज यानी सोमवार को होगी। ट्रम्प ने 25% टैरिफ लगाने की बात कही है। ट्रम्प ने कहा कि,

अगर वे (अन्य देश) हम पर टैरिफ लगाते हैं, तो हम भी उन पर लगाएंगे।

ट्रम्प के नए टैरिफ सभी देशों पर लागू होंगे। इसके अलावा वे मंगलवार या बुधवार को रेसिप्रोकल टैक्स की घोषणा भी करेंगे। यानी अन्य देश अमेरिकी प्रोडक्ट्स पर जितना टैरिफ लगाते हैं, अमेरिका भी उनके प्रोडक्ट्स पर उतना ही टैरिफ लगाएगा।

ट्रम्प ने चुनाव प्रचार के दौरान रेसिप्रोकल ट्रेड एक्ट बनाने की घोषणा की थी।

ट्रम्प बोले- कनाडा को अमेरिकी राज्य बनाने पर सीरियस हूं डोनाल्ड ट्रम्प ने रविवार को एक इंटरव्यू के दौरान बताया कि वो कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने को लेकर सीरियस हैं। फॉक्स न्यूज चैनल के ब्रेट बैयर ने ट्रम्प से सवाल किया था क्या कनाडा को अमेरिकी राज्य बनाने की उनकी मंशा सच है।

इसके जवाब में ट्रम्प ने हामी भरते हुए कहा कि, हां यह सच है। उन्होंने कहा,

मुझे लगता है कि कनाडा 51वें राज्य के रूप में ज्यादा बेहतर रहेगा, क्योंकि हम कनाडा के साथ हर साल 200 अरब डॉलर का नुकसान उठा रहे हैं। और मैं ऐसा होने नहीं दूंगा।

ट्रम्प ने कनाडा के साथ ट्रेड में होने वाले 200 अरब डॉलर के घाटे को राज्यों को मिलने वाली सब्सिडी जैसा बताया। ट्रम्प इससे पहले भी कई बार कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने की बात कह चुके हैं।

ट्रूडो भी बोले- ट्रम्प सीरियस, संसाधनों पर कब्जा चाहते हैं कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने शुक्रवार, 7 फरवरी को बिजनेस और लेबर संगठनों के साथ एक बंद कमरे में बैठक की थी। इस दौरान उन्होंने ट्रम्प की कनाडा को अमेरिका में मिलाने की इच्छा को सीरियस बताया था। CBC की रिपोर्ट के मुताबिक ट्रूडो ने कहा कि,

ट्रम्प कनाडा के प्राकृतिक संसाधनों पर कब्जा चाहते हैं। मिस्टर ट्रम्प के दिमाग में यह बात है कि इसका सबसे आसान तरीका हमारा देश हड़प लेना है। मेरी उनसे बातचीत के दौरान यह समझ आया कि वे हमारे संसाधनों से अच्छी तरह परिचित हैं और इनका लाभ उठाना चाहते हैं।”

अमेरिका कनाडा बॉर्डर को आर्टिफिशियल लाइन बता चुके हैं पिछले महीने 7 जनवरी को फ्लोरिडा में मीडिया से बात करते हुए ट्रम्प ने कहा कि आप (कनाडा) दोनों देशों के बीच खींची गई आर्टिफिशियल लाइन से छुटकारा पा लें। यह यह राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बेहतर होगा। यह कनाडा और अमेरिका के लिए एक बड़ी बात होगी।

ट्रम्प ने कनाडा के मिलिट्री खर्च को लेकर कहा था,

उनके पास बहुत छोटी सेना है। वो हमारी सेना पर निर्भर हैं, लेकिन उन्हें इसके लिए भुगतान करना होगा।

हालांकि, ट्रम्प ने साफ कर दिया कि वो कनाडा पर कंट्रोल के लिए किसी भी तरह के मिलिट्री पावर का इस्तेमाल नहीं करेंगे। उन्होंने मिलिट्री की जगह इकोनॉमिक पावर इस्तेमाल करने की बात कही।