आनंदकुमार वेलकुमार ने रचा इतिहास:स्केटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप में गोल्ड जीतने वाले पहले भारतीय बने; पीएम मोदी ने बधाई दी

भारत के आनंदकुमार वेलकुमार ने स्केटिंग में नया इतिहास रच दिया है। 22 साल के वेलकुमार ने चीन में हुए स्पीड स्केटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल अपने नाम किया। वे स्केटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल जीतने वाले पहले भारतीय बन गए हैं।

उन्होंने मेन्स सीनियर 1000 मीटर स्प्रिंट इवेंट में पहला स्थान हासिल किया। वेलकुमार ने 1:24.924 सेकंड के समय के साथ गोल्ड अपने नाम किया और भारत के पहले वर्ल्ड चैंपियन स्केटर बन गए।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी वेलकुमार की इस उपलब्धि पर बधाई दी है।

पीएम मोदी ने बधाई दी पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा, स्पीड स्केटिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप 2025 में सीनियर मेन्स 1000 मीटर स्प्रिंट में गोल्ड मेडल जीतने वाले आनंदकुमार वेलकुमार पर गर्व है। उनके धैर्य, गति और जज्बे ने उन्हें भारत का पहला वर्ल्ड चैंपियन बनाया है। उनकी यह उपलब्धि अनगिनत युवाओं को प्रेरित करेगी। उन्हें बधाई और भविष्य के सभी प्रयासों के लिए शुभकामनाएं।

कंप्यूटर साइंस में पढ़ाई कर रहे वेलकुमार आनंदकुमार वेलकुमार तमिलनाडु के युवा स्पीड स्केटर हैं। 19 जनवरी 2003 को जन्मे आनंदकुमार फिलहाल चेन्नई के कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग, गिंडी से कंप्यूटर साइंस में पढ़ाई कर रहे हैं। उन्होंने 2021 जूनियर वर्ल्ड चैंपियनशिप में सिल्वर मेडल जीतकर इंटरनेशनल पर पहचान बनाई और इसके बाद 2022 एशियन गेम्स में 3000 मीटर टीम रिले में ब्रॉन्ज हासिल किया।

E-Paper 2025