पंजाब सरकार ने श्री आनंदपुर साहिब, तलवंडी साबो और अमृतसर की पुरानी वॉल्ड सिटी को आधिकारिक तौर पर ‘पवित्र शहर’ घोषित कर दिया। पंजाब का विशेष विधानसभा सत्र चंडीगढ़ से बाहर पहली बार श्री आनंदपुर साहिब में आयोजित किया गया।
जहां तीनों तख्तों वाले इन शहरों में शराब, मांस और तंबाकू सहित सभी नशीले पदार्थों की बिक्री और उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध लगाने का प्रस्ताव पारित हुआ।
सरकार का दावा है कि यह फैसला संगत की लंबे समय से उठ रही मांग को पूरा करता है और अब इन शहरों में सफाई, सुरक्षा, विकास व धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए विशेष योजनाएं लागू की जाएंगी।
- क्या-क्या बदलेगा: पवित्र शहर घोषित होने के बाद इन इलाकों में सफाई व्यवस्था को और मजबूत किया जाएगा, भीड़ प्रबंधन और ट्रैफिक कंट्रोल को बेहतर बनाया जाएगा। ऐतिहासिक गलियों और धार्मिक मार्गों का सौंदर्यीकरण किया जाएगा तथा अवैध गतिविधियों पर कड़ी नजर रखी जाएगी। शासन अब इन शहरों को सांस्कृतिक और धार्मिक रूप से अधिक सुरक्षित और व्यवस्थित बनाने पर फोकस करेगा।
- इन गतिविधियों पर रोक रहेगी: सरकार ने स्पष्ट किया है कि पवित्र शहरों में अब शराब, मांसाहारी चीजें, तंबाकू और नशीले पदार्थों की बिक्री पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगी। धार्मिक भावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले आयोजनों, पोस्टरों या गतिविधियों पर भी रोक लगेगी। इसके अलावा कचरा फैलाने, अव्यवस्थित पार्किंग और भीड़ बढ़ाने वाले व्यवहार पर भी सख्ती होगी।
- कहां मिलेगी छूट: दैनिक जरूरतों से जुड़ी सेवाओं जैसे फल-सब्ज़ी, दूध, अनाज और जरूरी सामान की दुकानों पर किसी तरह की रोक नहीं होगी। धार्मिक कार्यक्रमों, संगत के आने-जाने और स्थानीय निवासियों की सामान्य दिनचर्या पर कोई प्रतिबंध नहीं रहेगा। जनता को आवश्यक सेवाएं पहले की तरह उपलब्ध रहेंगी और आवागमन पर भी कोई विशेष पाबंदी नहीं लगेगी।
सीएम बोले- लंबे समय की मांग को पूरा किया
सोमवार को पंजाब विधानसभा के विशेष सत्र के दौरान CM भगवंत मान ने कहा- खालसा की जन्मभूमि श्री आनंदपुर साहिब में बुलाए गए विधानसभा के विशेष सत्र के दौरान श्री अमृतसर साहिब, तख्त श्री दमदमा साहिब (तलवंडी साबो) तख्त श्री केसगढ़ साहिब (श्री आनंदपुर साहिब), तीनों तख्तों वाले शहरों को पंजाब के अधिकृत पवित्र शहर घोषित करने का प्रस्ताव पारित किया गया।
इन शहरों में मांस, शराब, तंबाकू और अन्य नशीले पदार्थों की बिक्री और उपयोग पर प्रतिबंध लगाकर संगतों की लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा किया। पंजाब सरकार इन पवित्र शहरों के विकास, सफाई, सुरक्षा और धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए विशेष कदम उठाएगी तथा इसके लिए आवश्यक बजट जारी करेगी। साथ ही केंद्र सरकार से भी फंड की मांग की जाएगी।
18 साल बाद 3 शहरों को होली सिटी बनाया
लगभग 18 साल बाद आम आदमी पार्टी की सरकार ने पंजाब के तीन शहरों को पवित्र शहर का दर्जा दे दिया है। इनमें श्री आनंदपुर साहिब, तलवंडी साबो और अमृतसर शामिल हैं। 18 साल इसलिए क्योंकि 2007 में अकाली भाजपा सरकार के समय इसको लेकर प्लान तैयार किया था, फिर बाद में एक के बाद एक पार्टी की सरकारें आई और मगर कोई ठोस फैसला नहीं कर सकी।