बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तारीखों के ऐलान के बाद चुनावी सरगर्मी तेज हो गई है। एनडीए के भीतर सीट बंटवारे को लेकर लगातार खींचतान चल रही है। जहां चिराग पासवान और जीतन राम मांझी को समझाना एनडीए नेताओं के लिए सबसे बड़ी चुनौती बन गई है।
इसी बीच आज एक बार फिर धर्मेंद्र प्रधान एनडीए के सभी घटक दलों के नेतृत्व के साथ अलग-अलग बैठक करेंगें। साथ ही भाजपा के शीर्ष नेताओं के साथ भी सीट बंटवारे को लेकर अहम बैठक करेंगे।
सीट बंटवारे पर जारी मतभेदों को सुलझाने बुलाई बैठक
सूत्रों के अनुसार, यह बैठक सीट बंटवारे पर जारी मतभेदों को सुलझाने और एकजुट रणनीति बनाने के उद्देश्य से बुलाई गई है। इस दौरान गठबंधन की चुनावी प्रचार नीति, उम्मीदवार चयन, क्षेत्रवार तालमेल और प्रचार कार्यक्रमों की रूपरेखा पर भी विस्तार से चर्चा होने की संभावना है।
चिराग पासवान को मनाने जाएंगे नित्यानंद राय
अभी एनडीए के भीतर मतभेद पूरी तरह खत्म नहीं हुआ है। सबसे बड़ी चुनौती चिराग पासवान और जीतन राम मांझी के बीच सीटों के बंटवारे को लेकर बनी हुई है। अब तक दोनों दलों के बीच अंतिम सहमति नहीं बन सकी है।
सूत्र बताते हैं कि बीजेपी और जदयू के बीच सीटों का प्रारंभिक तालमेल लगभग तय हो चुका है। मगर लोजपा रामविलास को मनाने की कवायद जारी है। इसके लिए आज एक बार फिर केंद्रीय मंत्री नित्यानंद राय चिराग पासवान को मनाने उनके आवास जाएंगे।
कल भी नित्यानंद राय ने दिल्ली में चिराग पासवान से मुलाकात कर सुलह का प्रयास किया था, लेकिन बातचीत पूरी तरह नतीजे तक नहीं पहुंच सकी। यही वजह है कि आज फिर वो चिराग पासवान से मिलने जा रहे है।
क्या आज की बैठक में सीट बंटवारे पर बनेगी सहमति
आज की बैठक से उम्मीद है कि एनडीए एक साझा रणनीति पर सहमति बनाकर आगे की दिशा तय करेगा। बैठक में सीटों के अंतिम फार्मूले पर मुहर लगने की संभावना जताई जा रही है। इसके साथ ही, उम्मीदवारों की पहली सूची जारी करने को लेकर भी चर्चा हो सकती है। अगर आज की बातचीत सफल रही तो गठबंधन एकजुट होकर चुनाव मैदान में उतरने का संकेत देगा।