गुरुग्राम जिले में सोहना एलिवेटेड हाईवे के सुभाष चौक अंडरपास में एक तेज रफ्तार टेंपो बेकाबू होकर पलट गया। हादसे के बाद वाहन में लदा हुआ सारा व्यावसायिक सामान व्यस्त सड़क पर बिखर गया। दुर्घटना के वक्त वहां से गुजर रहा एक बाइक सवार भी बेकाबू टेंपो की चपेट में आ गया, लेकिन गनीमत रही कि वह बाल-बाल बच गया और उसे केवल मामूली चोटें आईं।
हादसे की सूचना मिलते ही स्थानीय थाना पुलिस और ट्रैफिक विभाग की टीमें तुरंत मौके पर पहुंची। पुलिस ने तत्परता दिखाते हुए क्रेन की मदद से दुर्घटनाग्रस्त वाहन को हाईवे से हटवाया और यातायात को सुचारू रूप से बहाल करने की कवायद शुरू की।
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक दुर्घटना उस समय हुई जब गुरुग्राम की ओर से आ रहा लोडिंग वाहन बेहद तेज गति से सोहना एलिवेटेड हाईवे के सुभाष चौक अंडरपास में दाखिल हुआ। अंडरपास के मोड़ पर रफ्तार अत्यधिक होने के कारण चालक वाहन पर से अपना नियंत्रण खो बैठा। नियंत्रण खोते ही गाड़ी लहराई और जोरदार आवाज के साथ सड़क के बीचों-बीच पलट गई।
वाहन पलटते ही उसमें भरा हुआ सामान पूरी सड़क पर फैल गया। इसी दौरान ठीक पीछे से आ रहा एक मोटरसाइकिल सवार उसकी जद में आ गया। गनीमत यह रही कि बाइक सवार ने समय रहते अपनी गति धीमी कर ली थी, जिससे वह सीधे टकराने से बच गया और उसे सिर्फ हल्की खरोंचें आईं।
चालक और साथी को आई हल्की चोटें
इस सड़क हादसे में वाहन का अगला हिस्सा बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। दुर्घटना के तुरंत बाद आस-पास से गुजर रहे वाहन चालकों और राहगीरों ने सूझबूझ दिखाई और केबिन में फंसे चालक और उसमें सवार एक अन्य व्यक्ति को कड़ी मशक्कत के बाद बाहर निकाला। हादसे में दोनों को हल्की चोटें आई थीं।
मौके पर मौजूद लोगों ने तुरंत पीसीआर और एम्बुलेंस को सूचित किया। घायल चालक और उसके साथी को नजदीकी अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें प्राथमिक उपचार दिया। गनीमत रही कि किसी को भी कोई गंभीर अंदरूनी चोट नहीं आई थी, जिसके कारण डॉक्टरों ने प्राथमिक इलाज के बाद दोनों को अस्पताल से छुट्टी दे दी।
सोहना लेन पर लगा जाम
हादसे के बाद सोहना की तरफ जाने वाली मुख्य लेन अवरुद्ध हो गई। सड़क पर पलटी गाड़ी और दूर-दूर तक बिखरे सामान के कारण पीछे से आने वाले वाहनों के पहिए धीमे हो गए। देखते ही देखते हाईवे पर वाहनों की लंबी कतारें लग गईं और जाम की स्थिति बन गई।
सुभाष चौक अंडरपास के भीतर जाम में फंसे वाहन ड्राइवरों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ा। ट्रैफिक को डायवर्ट करने और व्यवस्था संभालने के लिए पुलिस कर्मियों को काफी पसीना बहाना पड़ा।
पुलिस की कार्रवाई से खुला रास्ता
हादसे की जानकारी मिलते ही ट्रैफिक पुलिस द्वारा क्रेन तुरंत मौके पर बुलाई गई। पुलिस कर्मियों ने सबसे पहले सड़क पर बिखरे हुए सामान को किनारे करवाया ताकि एक दो लेन को चालू किया जा सके। इसके बाद क्रेन की मदद से पलटी हुई गाड़ी को सीधा कर हाईवे से हटाया गया। करीब एक से डेढ़ घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद पुलिस ने सोहना जाने वाली लेन को पूरी तरह साफ करवाया, जिसके बाद यातायात सामान्य हो सका।
पुलिस अधिकारियों ने वाहन चालकों से अपील की है कि अंडरपास और एलिवेटेड हाईवे पर गति सीमा का विशेष ध्यान रखें, ताकि ऐसे हादसों से बचा जा सके।