बेमौसम बारिश से 40% तक घटी कूलिंग कंपनियों की बिक्री:सामान्य से कम गर्मी के चलते ज्यादातर लोगों ने एसी, कूलर, फ्रिज खरीदने का प्लान टाला

इस साल कूलिंग प्रोडक्ट बनाने वाली कंपनियों का समर सीजन बेमौसम बारिश की भेंट चढ़ गया। पिछले साल के मुकाबले डबल डिजिट (10% से ज्यादा) ग्रोथ की उम्मीद कर रही कंपनियों की बिक्री 35-40% घट गई। मार्च, अप्रैल के बाद मई में भी बारिश और बादलों के चलते गर्मी सामान्य से कम रही। इसके चलते ज्यादातर लोगों ने एसी, कूलर, फ्रिज खरीदने की योजना स्थगित कर दी।

आइसक्रीम, कोल्ड-ड्रिंक्स जैसे प्रोडक्ट्स की बिक्री भी घटी। टेलकम पाउडर, ठंडे तेल जैसे प्रोडक्ट्स के इस्तेमाल की तो नौबत ही नहीं आई। रिटेल बिक्री पर नजर रखने वाले प्लेटफॉर्म बिजोम के मुताबिक, मार्च से मई के बीच शीतल पेय की बिक्री बीते साल के मुकाबले 25% से ज्यादा घट गई। आइसक्रीम की बिक्री में 38% और साबुन की बिकी में 8% गिरावट गई। एसी की बिक्री सबसे ज्यादा 40% तक घट गई।

समर सीजन में होती है 50-60% बिक्री
एसी, फ्रिज, कूलर, कोल्ड-ड्रिंक्स, टेलकम पाउडर जैसे प्रोडक्ट्स की सालभर की 50-60% बिक्री 1 मार्च से 15 जून के बीच होती है। लेकिन इस साल डीलर और खुदरा विक्रेता स्टॉक नहीं निकाल पाए।

उत्पादन में 30% तक की कटौती का फैसला
कई कूलिंग कंपनियों ने इस साल उत्पादन 30 फीसदी तक घटाने का फैसला किया है। इमामी के वाइस चेयरमैन मोहन गोयनका के मुताबिक अधिकांश समर प्रोडक्ट्स की बिक्री इस साल कमजोर रही है। वोल्टाज के MD प्रदीप बख्शी के मुताबिक इस साल डबल डिजिट ग्रोथ की जगह इंडस्ट्री को डबल डिजिट की डी-ग्रोथ दिख रही है।

कूलिंग कंपनियां चिंतित
गोदरेज अप्लायंसेस बिजनेस हेड एंड एग्जीक्यूटिव VP कमल नंदी बताते हैं कि इस साल गर्मियों में एसी और रेफ्रीजरेटर की बिक्री 30-40% तक घट गई। ये चिंता की बात है, क्योंकि कूलिंग प्रोडक्ट्स के मैन्युफैक्चरर्स के लिए समर सीजन ही सबसे महत्वपूर्ण होता है।