हरियाणा में JJP में हलचल बढ़ी:जजपा पर दावा ठोकने की तैयारी में बागी MLA; घर में सुझाव पेटी लगाई, कानूनी राय भी ले रहे

हरियाणा में जननायक जनता पार्टी (JJP) के बागी विधायक एवं पूर्व मंत्री देवेंद्र बबली इन दिनों अपने घर पर समर्थकों से वोट डलवा रहे हैं। चौटाला परिवार से खटपट के बाद अब राजनीति में उनका कदम क्या हो, इसके लिए वे अपने समर्थकों से बात कर रहे हैं और उनकी नब्ज टटोल रहे हैं।

देवेंद्र बबली ने टोहाना स्थित घर पर पोलिंग बूथ बनाया है। जिसमें लोग 11 से 13 मई तक अपने सुझाव लिखकर पेटिका में डाल सकते हैं। इसके अलावा विभिन्न गांवों से अपने समर्थकों को बुलाकर उनकी राय भी जान रहे हैं। साथ ही देवेंद्र कानूनी राय भी ले रहे हैं कि वह कैसे जजपा पर अपना दावा ठोंके। इन सब प्रक्रिया के बाद उम्मीद है कि बबली कोई बड़ा राजनीतिक फैसला लेंगे।

चर्चा है कि देवेंद्र बबली पार्टी के अन्य बागी विधायकों के साथ मिल कर जजपा पर ही दावा ठोंकने की तैयारी में हैं। पूर्व मुख्यमंत्री खट्‌टर का दावा है कि JJP के 6 विधायक उनके संपर्क में हैं। कुछ कांग्रेस नेताओं का कहना है कि JJP के 2 विधायक कांग्रेस के संपर्क में हैं।

विधायक दुष्यंत चौटाला की कार्यप्रणाली से नाराज
जजपा के विधायक दुष्यंत चौटाला की कार्यप्रणाली और पार्टी में मान-सम्मान न मिलने से नाराज हैं। इन विधायकों का कहना है कि पार्टी बड़े फैसले लेते समय उनको विश्वास में नहीं लेती। सबसे पहले बागी होने की शुरुआत नारनौंद के विधायक रामकुमार गौतम ने की थी। इसके बाद धीरे-धीरे एक के बाद एक कई विधायक बागी हो गए।

राम कुमार गौतम ने हरियाणा विधानसभा में दुष्यंत चौटाला पर सत्ता में रहकर मलाई खाने का आरोप लगाया था। वहीं बरवाला विधायक जोगीराम सिहाग दुष्यंत द्वारा उनके क्षेत्र की अनदेखी, फोन न उठाने और पार्टी की मीटिंग में न बुलाने के आरोप लगाते रहे हैं। इसी तरह विधायक देवेंद्र बबली भी दुष्यंत के खिलाफ झंडा उठाए हुए हैं।

फूट के बाद भी JJP नहीं छोड़ रहे विधायक
JJP के विधायक बागी होने के बाद भी पार्टी नहीं छोड़ रहे। इसका कारण एक तिहाई विधायकों का साथ न होना है। नियमानुसार अगर किसी पार्टी से लड़ा विधायक पार्टी छोड़कर दूसरे दल में जाना चाहता है तो कम से कम एक तिहाई विधायकों का समर्थन होना चाहिए। जजपा के 10 विधायकों में 5 बागी हैं और 5 विधायक अब भी जजपा के साथ हैं। अगर 7 विधायक एकजुट होते तो वह पार्टी छोड़ सकते हैं। इससे उनकी विधायकी को कोई खतरा नहीं होता।

खट्‌टर JJP के 3 विधायकों से कर चुके गुप्त मीटिंग
विपक्षी दलों के हरियाणा की नायब सिंह सैनी के अल्पमत होने के दावे के बाद पूर्व मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्‌टर JJP के 3 विधायकों के साथ गुप्त मीटिंग कर चुके हैं। पानीपत में खट्टर ने मंत्री महिपाल ढांडा के घर विधायक रामनिवास सुरजाखेड़ा, देवेंद्र बबली और जोगीराम सिंह से बातचीत की थी। इसके बाद खट्टर ने दावा किया था कि JJP के 6 विधायक उनके संपर्क में हैं।