‘जब मैं आर्डर लेकर पहुंचा तो मेरा नाम पूछा, फिर गाली देने लगे। मेरे मुंह पर शराब से भरा पूरा गिलास फेंक दिया। मुझे बंधक बनाकर डेढ़ घंटे तक पीटते रहे। एक बोला कि इसे गोली मार दो। दूसरा बोला, गरम पानी में एसिड डालकर चेहरा जला दो। तीसरा बोला- पीटकर इसकी हत्या कर दो, बहुत गर्मी है इसके अंदर।’
यह बयान लखनऊ में जोमैटो डिलीवरी ब्वॉय असलम का है। रक्षाबंधन की रात फूड डिलीवरी करने पहुंचे असलम के साथ मारपीट की गई। वह किसी तरह अपनी जान बचाकर भागा।
बातचीत में असलम में अपनी आपबीती बताई। कहा- उनकी बातें सुनकर मैं डर गया। मैंने हाथ-पैर जोड़े, माफी मांगी, लेकिन वो धर्म का नाम लेकर गालियां देते रहे। ऐसा लगा कि मेरी जिंदगी की यह आखिरी रात है। वहां से बचकर निकला, तो महसूस हुआ कि मुझे दूसरी जिंदगी मिल गई है।
अमीनाबाद के मौलवीगंज निवासी असलम ने बताया कि मामला 9 अगस्त रक्षाबंधन की रात का है। मेरे पास जोमैटो के कई आर्डर आ गए थे। मैं सभी आर्डर को पहुंचाने का प्रयास कर रहा था। उसी बीच एक और आर्डर आया जो गोमती नगर के कलिका रेस्टोरेंट पर पैक रखा था। मुझे वहां से रिसीव करके कस्टमर तक पहुंचाना था।
मेरे पास पहले से कई ऑर्डर थे और यह बात जोमैटो कस्टमर केयर को भी पता थी। इसी दौरान आर्डर बुक करने वाले अभिषेक ने डिलीवरी करने के लिए फोन किया। असलम ने कहा कि मेरे पास कई ऑर्डर हैं, उनकी डिलीवरी करके आपको भी पहुंचा दूंगा।
इस पर बुकिंग करने वाले अभिषेक ने कहा कि मेरा आर्डर कैंसिल कर दो। जिस पर असलम ने कहा कि आप अपनी तरफ से कर दीजिए, लेकिन कस्टमर ने मना कर दिया। कहा कि ठीक है देर से ही ऑर्डर पहुंचा दो।
असलम ने बताया कि जब वह लोकेशन पर पहुंचा, तो कस्टमर ने उसे ऑर्डर ऊपर पहुंचाने के लिए कहा। वह ऊपर गया, तभी कस्टमर अभिषेक ने उसका कॉलर पकड़ लिया और घर के अंदर खींचकर ले गया।
वहां पहले से तीन लोग थे और सभी शराब पार्टी कर रहे थे। वे सब नशे में धुत थे। उन लोगों ने नाम पूछा तो मैं बहुत डर गया। पहले हमने अपनी पहचान छिपाने की कोशिश की और दूसरा नाम बताया। उन्होंने धमकी दी कि सही नाम बताओ तो डर के मारे मैंने सही नाम बता दिया।
नाम बताते ही शुरू कर दी पिटाई
जैसे ही मैंने अपना नाम असलम खान बताया, यह सुनते ही वो उग्र हो गए। गालियां देते हुए मेरे ऊपर चारों ओर से हमला शुरू कर दिया। आरोपियों ने कमरे में डेढ़ घंटे तब बंधक बनाकर पीटा। इस बीच मैं छोड़ने के लिए मन्नतें करता रहा, मगर उन्हें रहम नहीं आया।
जब मन भर पीट लिया तो एक कागज लेकर आए। उस पर लिखवाया कि हमने उनके साथ अभद्रता की, डिलीवरी से ज्यादा पैसे लिए। उन्होंने 294 रुपए की जो डिलीवरी थी उसके बदले ₹350 ऑनलाइन मेरे भाई के नंबर पर ट्रांसफर किया।
हमारा आधार नंबर लिखवाया और दूसरे डॉक्यूमेंट भी लिए थे। इसके बाद जो अपनी मनमर्जी से सफेद कागज पर कुछ लिखा। उस पर जबरदस्ती हमारा साइन लिया। धमकी देते हुए कहा कि किसी को मत बताना, नहीं तो अंजाम बुरा होगा। इसके बाद मुझे छोड़ दिया।
असलम ने बताया कि वह इंजीनियर है। बीटेक इलेक्ट्रिकल की पढ़ाई की है। नौकरी न लगने के कारण 4 साल पहले उसने जोमैटो पर डिलीवरी बॉय की आईडी बनाई। बाद में उसकी नौकरी ओमान में लग गई, जहां वह डेढ़ साल रहने के बाद बीते दिनों ही वह वापस आया था।
घर में खाली बैठा था, तो सोचा की जोमैटो की पुरानी आईडी पर डिलीवरी का काम शुरू कर देता हूं। अब यह घटना हो गई। घटना के 5 दिन बाद भी दहशत में हूं, इसलिए डिलीवरी का काम फिर से शुरू नहीं किया है।
एक गिरफ्तार-दो की तलाश जारी
इस मामले में गोमती नगर थाने में आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। इंस्पेक्टर राजेश कुमार त्रिपाठी ने बताया कि पुलिस ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया है। दो अन्य आरोपियों की तलाश जा रही है।