ट्रम्प बोले- भारत और पाकिस्तान अब मिलजुलकर रहेंगे:PAK पीएम से पूछा- ऐसा है न; इटली की पीएम मेलोनी से कहा- आप खूबसूरत हैं

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने सोमवार को कहा कि भारत और पाकिस्तान अब मिलजुलकर रहेंगे। इस दौरान उन्होंने पीछे मुड़कर पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ की तरफ देखते हुए पूछा- ऐसा है न?

उन्होंने यह बयान मिस्र के शर्म अल-शेख में हुई गाजा पीस समिट के दौरान दिया। सवाल पूछने के बाद ट्रम्प और मंच पर मौजूद बाकी नेता हंसने लगे।

इसके अलावा ट्रम्प ने भारत को महान देश और पीएम मोदी का नाम लिए बिना उन्हें अच्छा दोस्त बताया। उन्होंने कहा,

भारत एक महान देश है, उसके शीर्ष पर मेरा बहुत अच्छा दोस्त है, जिन्होंने शानदार काम किया है। मुझे लगता है कि भारत और पाकिस्तान अब अच्छे से साथ रहेंगे।

ट्रम्प का यह बयान भारत और पाकिस्तान में मई में हुए संघर्ष को रुकवाने के दावों के बीच आया है।

ट्रम्प ने मेलोनी से कहा- आप खूबसूरत हैं

ट्रम्प ने समिट में शामिल होने पहुंची इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी से कहा, “आप खूबसूरत हैं”। इस दौरान मेलोनी मंच पर ट्रम्प के पीछे खड़ी थीं।

उन्होंने कहा कि अगर आप अमेरिका में किसी महिला को खूबसूरत कहते हैं, तो आपका राजनीतिक करियर खतरे में पड़ सकता है, लेकिन मैं जोखिम उठाऊंगा।

ट्रम्प ने मेलोनी की तरफ मुड़ते हुए कहा,

आप नाराज नहीं होंगी अगर मैं कहूं कि आप खूबसूरत हैं, है ना? क्योंकि आप वास्तव में खूबसूरत हैं।

PAK पीएम ने ट्रम्प के दावे का समर्थन किया

मिस्र में हुई समिट के दौरान पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने डोनाल्ड ट्रम्प के भारत-पाकिस्तान के बीच जंग रुकवाने के दावे का समर्थन किया।

शहबाज ने कहा कि राष्ट्रपति ट्रम्प वास्तव में शांति पुरुष हैं, उनके प्रयासों के बाद शांति स्थापित हुई है। उन्होंने न सिर्फ भारत-पाकिस्तान की जंग रुकवाई बल्कि दुनिया में 8 संघर्षविराम कराए।

दरअसल ट्रम्प ने गाजा शांति समझौते के लिए इस सम्मेलन को लीड किया था। जिसमें 20 से ज्यादा देशों के नेता शामिल हुए।

ट्रम्प ने अपनी स्पीच के बीच में शरीफ को बुलाया और पूछा, “क्या आप कुछ कहना चाहते हैं?” साथ ही पाकिस्तान पीएम से आग्रह किया कि “वही बोलें जो आपने मुझसे पिछले दिनों कहा था।”

भारत की तरफ से विदेश राज्यमंत्री समिट में शामिल हुए

ट्रम्प ने गाजा पीस समिट के लिए पीएम मोदी समेत 20 से ज्यादा देशों को न्योता भेजा था। हालांकि भारत की तरफ से इसमें विदेश राज्यमंत्री कीर्तिवर्धन सिंह ने हिस्सा लिया।

उन्होंने मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी से भी मुलाकात की। सिंह ने X पर पोस्ट कर लिखा-

गाजा शांति सम्मेलन में मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी से मिलना मेरे लिए सम्मान की बात रही। भारत और मिस्र के बीच एक मजबूत रणनीतिक साझेदारी है।

ट्रम्प बोले- मैं जंग रुकवाने में माहिर, ये नोबेल के लिए नहीं करता

ट्रम्प ने रविवार को कहा था कि मैंने अब तक 8 युद्ध रुकवाए हैं। ऐसा करना सम्मान की बात है। मैंने लाखों लोगों की जान बचाई। उन्होंने कहा कि वो ये सब नोबेल पीस प्राइज के नहीं करते हैं।

इजराइली पीएम ने ट्रम्प को सोने का कबूतर गिफ्ट किया

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने सोमवार को राष्ट्रपति ट्रम्प को सोने का शांति कबूतर गिफ्ट किया। इसे ट्रम्प को इजराइल और हमास के बीच शांति समझौते कराने के लिए दिया।

ट्रम्प के गाजा पीस प्लान के तहत हमास ने कल 20 इजराइली बंधकों को रिहा किया। इसके बदले में इजराइल ने 1900 से ज्यादा फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया।

ट्रम्प सोमवार को इजराइल पहुंचे थे। यहां उन्होंने हमास की कैद से रिहा हुए इजराइली बंधकों और उनके परिवार वालों से मुलाकात की थी। इसके अलावा ट्रम्प ने इजराइल की संसद को भी संबोधित किया।

E-Paper 2025